Accessibility links

Следствие не исключает причастность сотрудников СИЗО в Дранде к побегу


Сегодня утром, 10 декабря, заключенный Драндского СИЗО Бачуки Латария совершил побег. Следствием отрабатывается версия о причастности к побегу должностных лиц, в функциональные обязанности которых входит обеспечение режима пребывания заключенных в местах лишения свободы, говорится в сегодняшнем сообщении Генпрокуратуры самопровозглашенной республики Абхазия.

Беглец отбывал наказание с 2014 года по статье «похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, из корыстных побуждений», которая предусматривает наказание в виде 12 лет лишения свободы. При получении информации о побеге по тревоге был поднят личный состав МВД, а также введен в действие план «Перехват». МВД совместно с сотрудниками Службы госбезопасности республики проводит мероприятия, направленные на розыск и задержание преступников.

7 декабря, министр внутренних дел Леонид Дзапшба в рамках служебного контроля посещал следственный изолятор в Дранде. В ходе посещения СИЗО министр отметил определенные недостатки содержания заключенных и необходимость проведения ремонтных работ самого здания, также были даны указания и рекомендации начальнику СИЗО, направленные на улучшения несения службы, сообщает «Sputnik-Абхазия».

XS
SM
MD
LG