Accessibility links

На Кубе полиция задержала активистов за права человека


В Гаване накануне, в День прав человека, отмечаемый во многих странах мира, полиция задержала нескольких гражданских активистов, скандирующих лозунги «Свободу» и «Да здравствуют права человека!» Как сообщает агентство Reuters, в этот же день в разных городах страны были задержаны около ста человек, участвовавших в несанкционированных демонстрациях.

Противостояние полиции и граждан происходило на глазах прохожих и журналистов как и во все предыдущие годы коммунистического правления. Одновременно, участники контрадемонстраций, организованных кубинскими властями, выкрикивали оскорбления в адрес диссидентов, задержанных полицией и заталкиваемых в патрульные машины. Диссидентская группа «Женщины в белом» организовала демонстрацию на одной из оживлённых площадей Гаваны, однако, многие участницы были задержаны еще на пороге своих домов и не смогли участвовать в акции. Журналисты отмечают, что никаких крупных инцидентов во время демонстраций не было.

Кубинские власти считают диссидентов «оплаченными агентами правительства США» и утверждают, что критики кубинского режима не замечают достижений республики в области гарантированного здравоохранения и образования.

XS
SM
MD
LG