Accessibility links

Из российских вузов отчислены студенты из Турции


Несколько студентов из Турции были отчислены из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Об этом телеканалу «Дождь» рассказал представитель Ассоциации турецких студентов в России Окан Йылдыз.

По его словам, полиция и ФСБ провели обыски в общежитии филиала МИФИ в Обнинске, где жили студенты из Турции, на предмет наличия наркотиков. Он также рассказал, что российские спецслужбы обвинили учащихся в поддержке терроризма. Сообщения об отчислениях поступили в ассоциацию также от турецких студентов из Воронежа и Саратова, сообщил Йылдыз. В Воронежском институте высоких технологий отчисление объяснили «академическими и финансовыми задолженностями».

1 декабря Министерство образования и науки заявило, что российские студенты, которые находятся в Турции по программам академического обмена, будут возвращены в Россию в ближайшее время. Однако в ведомстве заверили, что турецкие студенты смогут продолжить учебу в России. После того, как 24 ноября турецкие истребители сбили российский Су-24, участвовавший в военной операции в Сирии, российские власти запретили поставки ряда товаров из Турции, отменили безвизовый режим для турецких граждан и чартерные рейсы в Турцию.

XS
SM
MD
LG