Accessibility links

КЗЖ: Китай и Египет лидируют по числу журналистов-заключенных


Международный комитет защиты журналистов в докладе, публикуемом сегодня, 15 декабря, называет Китай и Египет странами, в которых сотрудники СМИ наиболее часто оказываются за решеткой. При этом в базирующейся в Нью-Йорке правозащитной организации отмечают, что в целом мире число сотрудников СМИ, находящихся в тюремном заключении, «умеренно снижается с рекордных уровней последних трех лет».

Сейчас это число составляет 199 человек, годом ранее - 221. В Китае, по данным на 1 декабря, под стражей находились 49 журналистов, в Египте - 17, в Иране - 19, в Эритрее и Турции - по 14. Среди бывших советских республик по числу журналистов, отправленных за решетку в этом году, лидирует Азербайджан. Там под стражей оказались 8 журналистов, включая Хадиджу Исмайлову, которая занималась расследованиями и сотрудничала с Радио Свобода. Правительство Азербайджана не раз становилось объектом международной критики за преследования инакомыслящих.

В России, наряду с Киргизией и Туркменией, в нынешнем году оказались в заключении по одному журналисту, говорится в докладе правозащитников. В Туркмении они указывают на дело Сапармамеда Непескулиева - корреспондента туркменской службы Радио Свобода, лишенного свободы в июле. В России комитет обращает внимание на дело дважды осужденного блогера Сергея Резника из Ростова-на-Дону, известного своими критическими публикациями. В начале нынешнего года он был приговорен к полутора годам заключениями.

XS
SM
MD
LG