Accessibility links

Растаможка старых автомобилей в Грузии может подорожать


Правительство Грузии планирует повышение цен на растаможку автомобилей старше шести лет, сообщил заместитель министра внутренних дел Грузии Шалва Хуцишвили сегодня, 15 декабря.

Повышение цен на растаможку предусмотрено поправками в Налоговый кодекс Грузии. Законопроект, автором которого является МВД, уже поступил в парламент. «Для обновления автопарка импорт новых автомобилей и растаможка должны подешеветь, а растаможка старых автомобилей должна подорожать», - цитирует представителя МВД «Новости-Грузия».

Комментируя инициативу о запрете регистрации машин с правым рулем, замминистра отметил, что это может привести к понижению стоимости растаможки леворульных машин. «Ввоз относительно старых машин должен ограничиться. Исходя из этого, тот, кто рассчитывает на то, что купит 14-летнюю машину и начнет таксовать, не будет пользоваться поблажками», - заключил Хуцишвили.

В начале декабря стало известно о планах правительства запретить регистрацию автомобилей с правым рулем, ввести обязательный техосмотр машин и наличие исправного катализатора в выхлопной трубе, а также ужесточить наказание за нарушение правил дорожного движения.

XS
SM
MD
LG