Accessibility links

Президент Грузии может быть допрошен по «делу о помиловании»


В Главной прокуратуре не исключают, что по «делу о помиловании» будет допрошен грузинский президент Георгий Маргвелашвили. «Будут допрошены все те лица, кто соприкасается с уголовными делами», - так ответил прокурор Кока Кацитадзе на вопрос журналистов о том, насколько ожидаем допрос президента по указанному делу, сообщает портал «Грузия онлайн».

К этому времени по т.н. делу о помиловании допрошено около 30-ти человек, в том числе бывший и нынешний председатели Комиссии по помилованию – Алеко Элисашвили и Звиад Коридзе, депутаты Манана Кобахидзе и Эка Беселия, а также заместитель главного прокурора Георгий Гогадзе, прокурор Ваке-Сабуртало Ника Саникидзе, руководитель департамента по связям с общественностью Главной прокуратуры Натия Сухиашвили, адвокат Николоз Мжаванадзе, бывший глава администрации президента Лаша Абашидзе и исполнительный директор НПО «Международная прозрачность – Грузия» Эка Гигаури.

Ранее по делу прокуратура допросила вице-спикера грузинского парламента Манану Кобахидзе и главу парламентского комитета по правам человека Эку Беселия. По утверждению газеты «Квирис палитра», Кобахидзе и Беселия в свое время просили Элисашвили «сдвинуть с места» дело Анастасии Зауташвили, которая отбывает наказание по «кокаиновому делу». Выдвинутые обвинения Кобахидзе назвала частью грязной кампании, а Беселия – политической провокацией.

По т.н. кокаиновому делу 2 июня 2010 года кроме Анастасии Зауташвили задержали Мевлуда Сванидзе, Романа Мусемиани, Георгия Чечелашвили и Тенгиза Гурчиани. Суд приговорил их к 30 годам тюрьмы. Заочно бессрочное заключение суд избрал для главного фигуранта дела - проживающего в Испании гражданина Греции Нугзара Бочоришвили. Следствие установило, что он отправлял вышеуказанным людям из Панамы, Перу и Колумбии металлолом, в котором хранился кокаин.

XS
SM
MD
LG