Accessibility links

Путин заявил об отказе обсуждать с Кадыровым дело Немцова


Президент Владимир Путин никогда не обсуждал дело об убийстве политика Бориса Немцова с главами российских регионов, в частности с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Об этом российский президент заявил сегодня, 17 декабря, на своей пресс-конференции, отвечая на вопрос журналиста радиостанции «Эхо Москвы» Алексея Соломина.

Соломин также обратил внимание на то, что «следователи не могут получить доступ к двум фигурантам дела, офицерам батальона «Север» Геремееву и Мухудинову». «Сторона потерпевших связывает это с возможной позицией руководства Чечни по этому вопросу. То ли они скрываются в Чечне, то ли они благополучно скрылись за рубежом», - заметил журналист.

Вопрос по делу об убийстве Немцова стал на пресс-конференции предпоследним. По словам Владимира Путина, с Борисом Немцовым он «был знаком лично», и «у него не всегда были с ним дурные отношения». «Но он избрал такой путь политической борьбы – личных атак и так далее. Но я к этому привык, не он один. Но это совсем не факт, что человека надо убивать. Я никогда этого не приму. Считаю, что это преступление, которое должно быть расследовано, виновные наказаны», - заявил Владимир Путин.

При этом он подчеркнул, что нужно выяснить, «то ли они в Чечне прячутся, то ли они за границу выехали» (Мухудинов и Геремеев). «Я никогда с региональными лидерами, в том числе и с руководством Чечни, эти вопросы не обсуждал и обсуждать не собираюсь. Следствие должно установить, как бы долго оно ни продолжалось», - цитирует российского президента портал «Кавказский узел».

XS
SM
MD
LG