Accessibility links

По делу о стрельбе в Сан-Бернардино предъявлены обвинения


Бывшему соседу супружеской четы, подозреваемой в организации террористической атаки в американском городе Сан-Бернардино, предъявлены обвинения в поддержке террористов. 24-летний Энрике Маркес около трех лет назад купил две полуавтоматические винтовки, которые Саед Фарук и Ташфин Малик использовали во время нападения на центр для людей с ограниченными возможностями. Он также приобрел взрывчатку, бездымный порох.

Согласно обвинению, Маркес признался в том, что они с Фаруком планировали несколько нападений с применением огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств. Они рассматривали в качестве объектов атак муниципальный колледж в Сан-Бернардино и автомобилистов, застрявших в пробке на шоссе во время часа пик. Эти планы не были осуществлены. По данным следствия, Маркес ничего не знал об атаке 2 декабря, в результате которой были убиты14 человек и 24 ранены.

Маркес познакомился с Фаруком около десяти лет назад и под его влиянием перешел в ислам. Он также обвиняется во вступлении в фиктивный брак с россиянкой Марией Черных, родной сестрой старшего брата Саеда Фарука. Как утверждает обвинение, этот брак был организован для того, чтобы помочь ей остаться в США.

XS
SM
MD
LG