Accessibility links

«Больше Европы в Грузии и больше Грузии в Европе»


До полной отмены визового режима Грузии с ЕС остается примерно четыре-пять месяцев. Уже в следующем году грузинские граждане смогут посещать страны Шенгенской зоны без виз
До полной отмены визового режима Грузии с ЕС остается примерно четыре-пять месяцев. Уже в следующем году грузинские граждане смогут посещать страны Шенгенской зоны без виз

Сегодня был обнародован итоговый отчет о выполнении Грузией Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Еврокомиссия дала положительную оценку работе, проведенной грузинской стороной. В частности, в докладе говорится, что Грузия выполнила все взятые на себя обязательства в рамках плана действий, предоставленного европейской стороной. Это значит, что уже в следующем году грузинские граждане смогут посещать страны Шенгенской зоны без виз.

До полной отмены визового режима Грузии со странами ЕС остается примерно четыре-пять месяцев. Об этом сегодня заявил глава представительства Евросоюза в Грузии Янош Херман на специальной пресс-конференции, приуроченной к презентации итогового доклада. Впрочем, он не исключил, что сроки могут быть и другими. Посол заявил, что грузинская сторона проделала большую работу, и назвал положительную оценку Еврокомиссии «величайшим успехом, который принесет несомненную пользу жителям Грузии».

Готовиться к приятной новости из Брюсселя в Тбилиси начали еще загодя. Например, уже несколько дней на центральных площадях и улицах столицы реют флаги Грузии и Евросоюза. Грузинское правительство даже выделило средства на празднование этого события. Сегодня премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил со специальным обращением к жителям страны, в котором поздравил их с историческим днем:

«Евросоюз фактически признал неукоснительную верность европейским ценностям, наше стремление к европейскому содружеству. Наша страна в очередной раз доказала, что является лидером среди государств Восточного партнерства. Европа продемонстрировала то, что она открыта для наших граждан. Сегодня мы исполнили мечту не только наших современников, но и наших предков. С этого исторического решения начинается новый этап развития страны», – подчеркнул Гарибашвили.

«Больше Европы в Грузии и больше Грузии в Европе»
please wait

No media source currently available

0:00 0:05:13 0:00
Скачать

Поздравил жителей Грузии и президент Георгий Маргвелашвили, правда, письменно. В своем обращении он подчеркнул, что теперь стало «больше Европы в Грузии и больше Грузии в Европе».

В целом представители грузинской власти сегодня старались не упускать случая, чтобы отметить, что этот прогресс был достигнут во время их правления, однако находились и такие, кто считал нужным вспомнить и вклад предшественников. Говорит депутат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Леван Бердзенишвили:

«То, что мы получили сейчас, это результат трехлетней работы, которую осуществило наше правительство. Кроме того, это результат той многолетней работы, которую провели предыдущие власти и даже их предшественники, потому я считаю, что это действительно очень важный исторический день».

До полной отмены визового режима осталось еще несколько процедур, сообщили сегодня в Министерстве иностранных дел Грузии. Однако ответственность за их выполнение будет возложена на руководство Евросоюза. Более подробно о том, что еще предстоит сделать, рассказал грузинский эксперт по международным отношениям Каха Гоголашвили:

«Европейский совет, а может быть, и Совет ЕС, но, скорее, все же Европейский совет должен собраться и принять решение о предоставлении Грузии права безвизового посещения стран ЕС. Для этого необходимо внесение соответствующего изменения в уже существующую визовую регуляцию ЕС, где в список стран, имеющих право безвизового посещения стран шенгенской зоны, будет внесена и Грузия. Поскольку это считается внесением изменений в закон, то поправки должен утвердить Европарламент».

По его оценкам, на эти процедуры может уйти до полугода.

После того, как вступит в силу безвизовый режим с Евросоюзом, владельцы грузинских паспортов смогут находиться в зоне Шенгена в течение 90 дней из 180. Кроме того, граждане Грузии смогут посещать без виз и государства-кандидаты на вступление в Шенгенскую зону – Румынию, Болгарию, Хорватию и Кипр, а также четыре страны, которые не входят в ЕС, но являются участниками Шенгенского соглашения, это – Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария. Гражданам Грузии будут все еще нужны визы для посещения Великобритании и Ирландии.

Грузия подключилась к диалогу по либерализации визового режима с ЕС летом 2012 года. В феврале 2013-го Тбилиси был предоставлен план действий, всего Еврокомиссия подготовила четыре отчета о выполнении Грузией этого плана. Предпоследний был опубликован в мае этого года. Таким образом, Грузия и Украина, которая сегодня также получила положительный отчет Еврокомиссии, станут еще двумя странами Восточного партнерства после Молдовы, граждане которых смогут посещать Евросоюз без виз.

XS
SM
MD
LG