Accessibility links

Голливуд заинтересовался чеченскими кинематографистами


Чеченский писатель Руслан Закриев, обвиняющий американскую кинокомпанию 20th Сentury Fox (20th Сentury Fox) и режиссера Джеймса Кэмерона в использовании его идеи при производстве фильма «Аватар», готов отказаться от своих претензий.

«Накануне мой адвокат получил письмо от помощника Кэмерона - Тома Клэнси, в котором американская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве с чеченскими кинематографистами. В этом случае я готов полностью отказаться от своих претензий, потому что я человек творчества, и это для меня важнее, чем судебные тяжбы или компенсации», - цитирует Закриева ТАСС.

В 2010 году Руслан Закриев впервые заявил, что основные идеи фильма «Аватар» взяты из его романа «Тотальная война - Секретное оружие», который с 2002 года был опубликован в открытом доступе в интернете. На этой неделе писатель подал в Хамовнический районный суд Москвы иск против 20th Сentury Fox. В своем заявлении он обвинил кинокомпанию в нарушении авторских прав при производстве фильма «Аватар» и попросил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 миллионов руб.

XS
SM
MD
LG