Accessibility links

Нино Бурджанадзе: Заключение ЕК по визам лишь техническая деталь


Заключение Еврокомиссии по либерализации визового режима Грузии с ЕС является лишь технической деталью, далее необходимо политическое решение, считает экс-спикер парламента Грузии, лидер оппозиционного «Демократического движения» Нино Бурджанадзе, информирует «Sputnik-Грузия».

«Очень хорошо, если правительство Грузии, как они сами говорят, выполнило домашнее задание, как первоклассник. Я только приветствую это. Заключение - это техническая деталь, за которым последует очень серьезный политический этап принятия решения. Этот этап не будет краткосрочным и наше население не должно ждать, что с первого января мы начнем ездить в Европу без виз. Подозреваю, что срок будет продлен на фоне тех проблем, перед которыми сегодня стоит Европа», - заявила Бурджанадзе на пресс-конференции.

За процессом либерализации виз вместе с позитивом, могут последовать и серьезные проблемы, считает политик. «Абсолютное большинство наших граждан нуждаются экономически. Поэтому не исключено, что это может вызвать тяжелые демографические результаты в Грузии. У нас есть подобный пример в случае Прибалтики, когда 30% населения практически покинуло страну. Если процесс пойдет в этом направлении, то, безусловно, это не будет хорошо для Грузии», - заявила Бурджанадзе.

XS
SM
MD
LG