Accessibility links

Грузия упростит выдачу биометрических паспортов для жителей Абхазии и ЮО


Грузия ведет работу над упрощением выдачи грузинских биометрических паспортов для жителей самопровозглашенных республик Абхазия и Южная Осетия, в результате чего они смогут ездить в Европу без виз. Об этом заявила заместитель госминистра по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили.

18 декабря было обнародовано положительное заключение Еврокомиссии (ЕК) о готовности Грузии и Украины к либерализации визового режима с ЕС. Ожидается, что через пару месяцев граждане этих стран смогут ездить в страны ЕС без визы, сообщает «Sputnik-Грузия».

«Мы работаем над тем, чтобы процедура получения биометрических паспортов была более доступна для проживающих там граждан. Это не будет полностью бесконтрольным процессом, так как мы взяли обязательство перед Евросоюзом, что грузинское правительство будет нести ответственность за каждого гражданина Грузии, который въедет в Европу с грузинским биометрическим удостоверением», - заявила Цихелашвили. Она также добавила, что вскоре ведомство предоставит информацию абхазам и осетинам о том, какие процедуры необходимо пройти для получения паспорта.

XS
SM
MD
LG