Accessibility links

Баку позитивно оценивает бернские переговоры по Нагорному Карабаху


Министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров прокомментировал встречу президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна, которая была посвящена мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта. По его словам, переговоры 19 декабря в Берне стоит оценивать позитивно. «Мы приветствуем усилия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, а также правительства Швейцарии за вклад в организацию этой встречи», - отметил глава МИД.

Мамедъяров обратил внимание, что Азербайджан как страна, которая пострадала от агрессии, где проживают более одного миллиона беженцев и переселенцев, заинтересована в скорейшем урегулировании нагорно-карабахского конфликта. «В настоящий момент Азербайджан готов вести конструктивные обсуждения по предложениям, находящимся на столе переговоров. На Бернской встрече эта позиция была еще раз подчеркнута», - приводит слова министра АПА

Мамедъяров отметил, что Азербайджан высоко оценивает «усилия России, направленные на урегулирование нагорно-карабахского конфликта», уточнив, что МИД РФ представил Баку и Еревану предложения, которые легли в основу переговоров в Берне. По его словам, уже наступило время начать подготовку всестороннего мирного соглашения, опирающегося на обновленные Мадридские принципы, поддерживаемые сопредседателями МГ ОБСЕ.

XS
SM
MD
LG