Accessibility links

Президент Грузии объявил 2016 год годом европейского государства


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили объявил 2016 год годом европейского государства. Об этом он заявил сегодня, 21 декабря, выступая с речью на церемонии, посвященной 25-летию основания Национальной гвардии Грузии, сообщает информагентство IPN.

«25 лет назад была основана гвардия, которая исполнила важнейшую роль тогда, когда Грузия создавалась как современное, новое государство, когда в процессе выхода из Советского Союза нам нужно было сформировать нашу государственность. Тогда вы и ваши соратники стояли на страже создания независимой Грузии. 2016 год принесет новые цели. Мы добились независимости и утвердили ее, сейчас же нам необходимо достичь свободы. Свободна та страна, на территории которой не стоят войска оккупантов. Свободна страна, в которой верховенство закона соблюдается в отношении всех. Свободна страна, которая может воплотить в жизнь свой исторический выбор», - сказал Маргвелашвили.

По его словам, стоящие перед страной цели идентичны с европейским выбором, с развитием общества, в том направлении, в каком планировали «наши предки и ради чего солдаты пожертвовали своими жизнями». «Исходя из этого, 2016 год я объявляю годом европейского государства, потому что именно в этом году мы продвинемся в достижении тех целей, которые нам всем вместе нужно достичь. Мы предпримем эти шаги вместе - общество, политический спектр и, разумеется, грузинская армия», - отметил президент.

XS
SM
MD
LG