Accessibility links

Amnesty International призвала расследовать военные действия России в Сирии


Действия российской военной авиации в Сирии «могут представлять собой военные преступления» в связи с большими жертвами среди мирного населения. Об этом говорится в обнародованном сегодня, 23 декабря, докладе международной правозащитной организации Amnesty International.

Российские авиаудары повлекли гибель сотен людей и вызвали масштабные разрушения в жилых районах. Эти атаки носят признаки нарушений международного гуманитарного права,отмечают правозащитники. По данным Amnesty International, за период с сентября по ноябрь в результате российских бомбардировок погибли, по меньшей мере, 200 гражданских и только несколько десятков боевиков. Эксперты отмечают, что к такому выводу они пришли, основываясь на данных очевидцев, а также на видеодоказательствах и фотографиях, запечатлевших последствия российских ударов.

В докладе анализируются воздушные удары по целям в Хомсе, Идлибе и Алеппо, в районах, которые находятся под контролем оппозиции, вдалеке от позиций террористической группировки «Исламское государство». Amnesty International призывает провести беспристрастное и независимое расследование нарушений международного гуманитарного права и привлечь виновных к уголовной ответственности.

XS
SM
MD
LG