Accessibility links

СМИ: ИГ разрешает извлекать органы у отступников


Террористическая группировка «Исламское государство» разрешает изъятие органов у живых захваченных неверных для спасения жизни мусульман, даже если это приведет к смерти пленного. Об этом говорится в документе, датированном 31 января 2015 года, который попал в редакцию агентства Reuters.

Документ оформлен как фатва №68 (религиозно-правовое установление на базе шариата), которая гласит: «Органы и сама жизнь отступников не достойны уважения и могут быть отняты без сожаления... Изъятие органов, которое прерывает жизнь пленного, не запрещено». При этом в тексте нет никаких доказательств причастности ИГ к изъятию и продаже человеческих органов. Не приводится и точного определения понятия «отступник».

Известно, что боевики ИГ захватывают и убивают и христиан, и мусульман-шиитов, а также суннитов, которые не разделяют их экстремистских взглядов. Reuters не может подтвердить подлинность полученного документа. Агентству известно только, что он был среди материалов, захваченных американскими спецслужбами в ходе рейда на востоке Сирии в мае этого года.

XS
SM
MD
LG