Accessibility links

Военнослужащим в Грузии провели скрининг на наличие гепатита С


Военнослужащим 4-ой механизированной бригады ВС Грузии сегодня, 26 декабря, был проведен скрининг на гепатит С. Акция проводится Министерством здравоохранения в рамках программы всеобщей элиминации гепатита С. В рамках акции военнослужащие прошли скрининг в специально обустроенных мобильных амбулаториях. Целью мероприятия является установление наличия у военнослужащих этого опасного вируса.

На мероприятии присутствовали и.о. грузинского министра обороны Тинатин Хидашели и и.о. министра здравоохранения Давид Сергеенко. Как отметила Хидашели, это не только программа лечения, а программа, рассчитанная на то, чтобы в стране этой проблемы не было ни у кого. По заявлению министра обороны, проект, который был начат в апреле текущего года, проходит успешно. По его словам, в нем уже участвуют более 6000 человек.

«Более 15 тысяч человек уже прошли т.н. скрининг, т.е. простой анализ, который показывает наличие или отсутствие гепатита С без уточнения. Существуют все предпосылки для того, чтобы проект продолжался успешно. Необходимо проверить максимальное количество населения Грузии на наличие этого заболевания», - заявил Сергеенко и поблагодарил Минобороны за участие в этой программе, сообщает портал «Грузия онлайн».

XS
SM
MD
LG