Accessibility links

Президент Чехии: волна беженцев является «организованным вторжением»


Президент Чехии Милош Земан заявил, что волна беженцев, которая накрыла Европу в этом году, является «организованным вторжением» и что молодые сирийцы и иракцы должны бороться против террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России) с оружием в руках, а не бежать в Европу.

Земан заявил в своем телевизионном рождественском обращении к нации 26 декабря, что он «глубоко убежден» в том, что более 1 миллиона беженцев, которые прибыли в Европу в 2015 году, были организованы и что это «не стихийное движение беженцев». Он добавил, что сострадание допустимо для старых, больных и детей, но не для молодых людей, которые, по его словам, должны взяться за оружие и бороться с исламскими боевиками.

«Я удивляюсь, почему эти люди не берутся за оружие, чтобы идти на борьбу за свободу своей страны против «Исламского государства», - сказал Земан. Высказывания президента вызвали споры, когда он принял участие в митинге против ислама в Праге в ноябре. Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка сказал, что комментарии Земана основаны «на предрассудках и его обычном упрощении вещей».

XS
SM
MD
LG