Accessibility links

В Кабардино-Балкарии отрыли самую высокогорную в Европе канатную дорогу


Открытие новой линии канатной дороги состоялось в минувшие выходные в Кабардино-Балкарии. Новый подъемник от станции «Мир» до станции «Гарабаши» поднимает туристов на высоту 3847 метров над уровнем моря. Это самая высокогорная канатка в Европе, сообщили сегодня, 28 декабря, в пресс-службе главы республики, пенредает ИА REGNUM.

Как отметил в ходе торжественной церемонии открытия глава КБР Юрий Коков, Приэльбрусье имеет все шансы стать курортом мирового уровня. Первый шаг к этому сделан благодаря усилиям отраслевых министерств и компании «Курорты Северного Кавказа». Далее нужно налаживать сервис и обустраивать инфраструктуру курорта. «Мы должны так же, на высоту 3847 метров, поднять наш сервис», - заявил Коков.

Объем капитальных вложений в новый подъемник составил свыше одного миллиарда рублей. До 2020 года на развитие особой экономической зоны «Эльбрус» планируется направить более шести миллиардов рублей. К этому времени на курорте «Эльбрус» смогут одновременно отдыхать более 15 тыяч туристов в сутки.

XS
SM
MD
LG