Accessibility links

Граждане России, постоянно проживающие в Абхазии, будут обеспечены пенсией


На 384-­м заседании Совет Федерации ратифицировал Соглашение между РФ и самопровозглашенной республикой Абхазия о пенсионном обеспечении граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в республике, сообщает информагентство «Апсныпресс». На рассмотрение палаты документ представил член Комитета Совета Федерации по международным делам Александр Тотоонов.

Соглашением предусматривается, что установление и выплата страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению гражданам РФ, постоянно проживающим на территории Абхазии, за исключением граждан, имеющих регистрацию по месту жительства на территории РФ, производятся в порядке и на условиях, которые определены законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено Соглашением.

Сумма пенсионного обеспечения граждан РФ, на которых распространяется Соглашение, подлежит сопоставлению со средним уровнем пенсионного обеспечения в Южном федеральном округе в размере 10 179,65 рублей. Если сумма пенсионного обеспечения не достигает указанного уровня, то в дополнение к ней назначается ежемесячная доплата. Документы, выданные органами государственной власти и органами местного самоуправления одной стороны, принимаются другой стороной без легализации или иного удостоверения.

XS
SM
MD
LG