Accessibility links

В Абхазии приняты законы о правовом статусе иностранных граждан


На сессии парламента самопровозглашенной республики Абхазия были приняты законопроекты «О порядке выезда и въезда в РА» и «О правовом положении иностранных граждан в РА», сообщает информагентство Апсныпресс». Представляя законопроект, председатель Комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками Юрий Зухба отметил, что над законом работала специально созданная рабочая группа, после чего документ был передан в парламентский комитет и принят в первом чтении на сессии парламента.

По его словам, законопроектом предусмотрено, что вопросами въезда и выезда, а также о правовом положении граждан должен заниматься уполномоченный орган исполнительной власти республики в сфере миграционной политики. «Настал тот момент, когда государство должно вести учет всех прибывающих в РА», – сказал Зухба. При этом он подчеркнул, что без миграционной карты такой учет невозможен, поэтому законопроектом предусмотрен этот вид документа, который будет введен в оборот с 2018 года. До этого «нужно решить проблему по приобретению и установке соответствующего оборудования на пунктах пропуска РА».

По словам начальника правового управления администрации абхазского президента Давида Сангулия, определяя правовое положение иностранных граждан в республике, будет отдаваться предпочтение обладателям специальной квалификации (перечень профессий будет утвержден отдельно). Кроме того, все граждане, временно проживающие в республике, должны будут ежегодно уведомлять соответствующие службы о месте проживания и виде деятельности (предоставлять справку из налоговых органов).Подытожив обсуждение, депутат Аслан Кобахия подчеркнул: «Все граждане Абхазии, не являющиеся гражданами Грузии, получат новые паспорта».

XS
SM
MD
LG