Accessibility links

Администрацию президента Украины проверят по закону о люстрации


Сотрудников администрации президента Украины проверят по закону «Об очищении власти». Проверке, которая начнется в июне будущего года, подвергнутся пресс-секретарь, помощники, советники и уполномоченные украинского президента. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте президента Украины.

Закон «Об очищении власти», более известный как «закон о люстрации», вступивший в силу 16 октября 2014 года, предусматривает запрет на занятие должностей высокопоставленным чиновникам, работавшим при режиме президента Виктора Януковича, а также занимавшим высокие посты в Коммунистической партии СССР и системе КГБ, сообщает РБК.

Сразу после принятия закона Верховной Радой премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что под его действие попадает около миллиона человек. Глава департамента Минюста по люстрации Татьяна Козаченко в сентябре сообщила, что на основании закона о люстрации были уволены около 700 человек. При этом, по ее словам, в реестр вносятся только те, кто отказывается уходить с госслужбы по собственному желанию.

XS
SM
MD
LG