Accessibility links

Югоосетинский парламент с 2016 года станет профессиональным


Депутаты югоосетинского парламента с 2016 года будут работать на профессиональной основе, не имея права одновременно занимать другие должности. Соответствующие изменения внесены в Конституцию самопровозглашенной республики. За проект закона проголосовали 23 депутата, против - шесть.

Решение сделать парламент профессиональным депутаты принялинакануне на последней сессии в 2015 году. Законопроект представила глава парламентского комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Олеся Кочиева. «Мы прекрасно понимаем, что работа депутата достаточно затратная по отношению ко времени, и объем работ депутата достаточно велик. Естественно, возникает вопрос, насколько правильно то, чтобы депутат, работая в парламенте, мог работать еще где-то. При этом мы говорим, что он должен успешно реализовать свою работу», - цитирует Кочиеву информагентство «Рес».

Спикер парламента Анатолий Бибилов выступил в поддержку законопроекта, отметив его актуальность. «Депутат должен постоянно находиться на работе, чтобы успешно выполнять возложенные на него задачи. Поэтому представленный законопроект необходим для эффективной работы законодательного органа нашего государства», - приводит его слова Ossetia.ru.

XS
SM
MD
LG