Accessibility links

В Бангладеш двое приговорены к смертной казни за убийство блогера


В Бангладеш сегодня, 31 декабря, суд вынес два смертных приговора по делу об убийстве в 2013 году блогера Раджиба Хайдера. Один из осужденных до сих пор в бегах, поэтому вердикт ему вынесли заочно. В полиции заявляют, что этот фигурант связан со студенческим крылом исламистской партии Jamaat-e-Islami, за запрет которой выступал убитый. К различным срокам заключения, вплоть до пожизненного, приговорены еще шесть фигурантов.

Раджир Хайдер умер от ножевых ранений, нанесенных ему рядом с его домом в Дакке в феврале 2013 года. Блогер, который придерживался светских взглядов, выступал в своих публикациях в интернете с резкой критикой в адрес радикальных исламистов. Убийство Хайдера стало первым в череде схожих нападений. Только за минувший год в стране были жестоко убиты пять блогеров и один издатель.

По данным следствия, за преступлениями стоит запрещенная в стране исламистская группировка Ansarullah Bangla Team. Убийства привели к общенациональным протестам с требованием к властям положить конец расправам над теми, кто просто выражает свое мнение.

XS
SM
MD
LG