Accessibility links

В Грузии повысился акциз на табачные изделия и спиртные напитки


В Грузии с сегодняшнего дня, 1 января 2016 года, повысилась акцизная ставка на табачные изделия и некоторые алкогольные напитки. Целью повышения налога являются ужесточение мероприятий по табачному контролю, сближение с законодательством Евросоюза и оптимизация акцизной ставки на алкогольные напитки, информирует «Sputnik-Грузия».

Согласно поправкам, с 1 января 2016 года акцизная ставка на сигареты с фильтром (20 штук) выросла на 0,20 лари и составила 1,10 лари, на сигареты без фильтра (20 штук) - на 0,05 лари и составила 0,30 лари. Кроме того, вдвое увеличится пропорциональная ставка акциза на сигареты с фильтром и без фильтра (20 штук) и составит 10%. Согласно плану правительства, акцизы на табачные изделия в течение следующих восьми лет будут расти ежегодно.

Сегодня также повысились акцизные ставки на виски, ром и тафия, джин и можжевеловую настойку с 10 лари до 15 лари за 1 литр, на текилу с 8 лари до 10 лари. Акцизная ставка на этиловый спирт и другие алкогольные напитки (кроме спиртных настоек, полученных дистилацией виноградного вина и чачи, ликеров и некоторых других напитков с низких содержанием алкоголя) повысится практически вдвое - с 5,2 лари до 10 лари за 1 литр.

Принятие данных поправок на 90 миллионов лари (37,5 млн долларов) увеличит доходную часть бюджета в 2016 году, предполагают в Министерстве финансов Грузии. В последний раз акцизная ставка на табачные изделия, этиловый спирт и алкогольные напитки повысилась с 1 января 2015 года.

XS
SM
MD
LG