Accessibility links

Первый день 2016 года отмечен нарушением перемирия в Донбассе


Украинская армия и пророссийские сепаратисты на востоке Украины обвинили друг друга в нарушении 1 января «рождественского перемирия», действующего с 22 декабря по взаимному соглашению сторон. За последние сутки, как сообщает украинское командование, позиции армии 22 раза подверглись обстрелам с применением минометов и гранатометов. Потерь со стороны правительственных войск не было.

Сепаратисты сообщили, что в их рядах один человек погиб в первые часы нового года, когда украинские войска обстреляли территорию Донецкого аэропорта и поселок Коминтерново. По утверждению командиров сепаратистов, за последние сутки армия нарушила перемирие 11 раз. При этом минометный огонь велся по жилым кварталам, пять домов получили повреждения.

«Рождественское перемирие» должно действовать и во время праздника, отмечаемого православными верующими 7 января. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер на днях предупредил, что нынешнее перемирие становится все более «хрупким» и призвал противоборствующие стороны соблюдать обещания прекратить боевые действия, хотя бы на совместно согласованный период.

XS
SM
MD
LG