Accessibility links

Саудовская Аравия прервала воздушное сообщение и торговые связи с Ираном


Саудовская Аравия прервала воздушное сообщение и торговые связи с Ираном, потребовав, чтобы Тегеран «действовал как нормальная страна» прежде, чем будут восстановлены дипломатические отношения. Эр-Рияд прервал дипотношения с Ираном 3 января, после нападения на посольства и консульства страны в Тегеране.

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубер заявил в интервью Reuters, что Тегеран несет ответственность за рост напряженности после того как 2 января был казнен шиитский религиозный деятель Нимр аль-Нимр, считающийся террористом в Саудовской Аравии. По словам министра, Эр-Рияд будет реагировать на «иранскую агрессию», он обвинил Тегеран в направлении бойцов в арабские страны и в организации терактов в Саудовской Аравии и странах-соседях по Персидскому заливу.

Министр заявил, что со стороны Саудовской Аравии нет желания наращивать конфликт. «Наши действия стали реакцией на политику Ирана. Это иранцы, кто вошел в Ливан. Это иранцы, кто направил силы Кодс и Стражей революции в Сирию», - заявил Джубер.

XS
SM
MD
LG