Accessibility links

Минск закрывает свое посольство в Тель-Авиве


Белоруссия закрывает свое посольство в Израиле в ответ на такие же действия Тель-Авива, говорится в распространенном сегодня, 7 января, комментарии официального представителя белорусского МИДа Дмитрия Мирончика. «С сожалением вынуждены подтвердить, что в связи с решением Израиля о закрытии посольства в Минске Белоруссия, руководствуясь принципом взаимности, также вынуждена принять комплекс мер по завершению деятельности своей дипмиссии в Тель-Авиве», - заявил Мирончик.

В МИД Белоруссии также заявили, что считают данный шаг Израиля ошибочным. В свою очередь официальный представитель МИД Израиля Эммануэль Нахшон пояснил агентству РИА Новости, что решение о закрытии посольства в Минске продиктовано соображениями экономии бюджетных средств. По его словам, дипмиссия прекратит свою работу в течение 2016 года, однако конкретная дата пока не утверждена.

В августе прошлого года правительство Израиля поддержало предложение премьера Биньямина Нетаньяху о ликвидации семи диппредставительств в связи с сокращением издержек. В числе таких представительств было названо и посольство Белоруссии. С конца ноября между Белоруссией и Израилем начал действовать безвизовый режим.

XS
SM
MD
LG