Accessibility links

Один из старейшин азербайджанского Нардарана задержан по подозрению в госизмене


Старейшина поселка Нардаран Натиг Керимов находится в следственном изоляторе Госслужбы безопасности Азербайджана. Сегодня, 7 января, Сабаильский районный суд изберет ему меру пресечения, сообщил его сын Кямран Керимов, передает портал «Кавказский узел».

26 ноября прошлого года в Нардаране в ходе спецоперации силовики задержали 14 человек, в том числе лидера движения «Мусульманское единство» Талеха Багирзаде. Это спровоцировало беспорядки, в ходе которых были убиты семь человек. 1 декабря вооруженные силовики взяли в кольцо Нардаран и ввели в поселок бронетехнику. По состоянию на 5 января, 57 арестованных после беспорядков в Нардаране отбыли свои сроки ареста и были отпущены на свободу. Под стражей оставались 14 человек, сроки ареста которых истекут до 15 января.

Как сообщил сын старейшины, его отца задержали накануне в Нардаране около местной школы, куда он пришел за внуком. Адвокат сегодня подтвердил задержание старейшины, сообщив, что его поместили изолятор ГСБ. По словам защитника, Керимову предъявлено обвинение по статье «госизмена», предусматривающее наказание в виде лишения свободы сроком от 15 лет до пожизненного заключения.

XS
SM
MD
LG