Accessibility links

В Нью-Йорке продолжается резкое падение на финансовых рынках


На Нью-Йоркской фондовой бирже резко упали курсы акций. Индекс Dow Jones потерял в ходе торгов более 392 пунктов или 2,32%. Такого резкого понижения индекса за первых пять торговых сессий года – на 5,2%, не происходило ни разу за все 87 лет его существования. Индекс NASDAQ, отражающий курсы акций высокотехнологичных компаний снизился более чем на 3%.

Причиной падения котировок стали пессимизм инвесторов по поводу экономики Китая, второй по величине в мире, и сомнения относительно перспектив энергетического сектора. Накануне на китайских биржах акции упали после решения правительства КНР не поддерживать национальную валюту юань, которая переживает самый глубокий спад курса за последние пять месяцев. В Нью-Йорке акции важного игрока на китайском рынке, американской компании Apple, опустились на 4,2% до самой низкой отметки с августа.

Сегодня, 8 января, будут обнародованы официальные показатели трудовой занятости в Соединенных Штатах, которые, как предполагают некоторые участники рынка, покажут, что несмотря на пертурбации на бирже, реальная американская экономика в большой мере защищена от потрясений, испытываемых торговыми партнерами США.

XS
SM
MD
LG