Accessibility links

В Польше вступил в действие новый закон об общественных СМИ


Президент Польши Анджей Дуда подписал поправки к Закону о радио и телевидении, согласно которым с сегодняшнего дня, 8 января, свои посты оставят нынешние руководители общественных СМИ. Отныне руководителей ТВ и радио, которые переименуют из «общественных», в «национальные», будет назначать министр государственной казны без всяких конкурсов, которые нынешние польские власти называют «фиктивными».

«Президент будет следить, для него это очень важно, чтобы общественные СМИ были беспристрастными по отношению ко всем политическим силам и чтобы обьективная информация не смешивалась с комментариями», - заявила руководитель канцелярии президента Малгожата Садурска.

Оппозиция, в свою очередь, подвергла поправки резкой критике. «Речь идет о законе, который является приговором для общественных СМИ. Это наиболее недемократичный закон не только в ЕС, который позволяет захватить СМИ одной партии», - сказала депутат от партии «Гражданская платформа» Малгожата Кидава-Блоньска.

Это, однако, лишь начало реформы общественных СМИ в Польше. Ближе к весне нынешнего года правящая партия «Право и справедливость» намерена провести через парламент вторую часть поправок к закону о СМИ, в котором, среди прочего, будут конкретно определены источники их финансирования, так, чтобы ограничить количество реклам.

XS
SM
MD
LG