Accessibility links

От «свиного гриппа» в Армении умерли уже четверо


На сегодняшний день от «свиного гриппа» в Армении скончались уже четыре человека, сообщил главный инфекционист республики Ара Асоян. «Это те случаи, когда медицина оказалась бессильна, так как грипп осложнил хронические заболевания, либо люди обратились к врачам слишком поздно. При этом в настоящее время в больницах Армении в крайне тяжелом состоянии проходят лечение восемь человек с диагнозом «свиной грипп». Они подключены к аппарату искусственного дыхания. Среди них есть беременная», - цитирует его агентство «Новости-Армения».

По данным Асояна, среди госпитализированных - 150 детей и 120 беременных. В целом, у порядка 80% страдающих гриппом больных диагностирован подтип вируса H1N1 («свиной грипп»). «Для лечения нескольким тысячам человек в качестве антивирусного средства был прописан препарат «Тамифлю». Необеспеченным это лекарство выдается бесплатно», - сказал медик.

«Примечательно, что количество вызов «Скорой помощи» в эти дни достигло 950, тогда как обычно это число составляет 650», - отметил он. Ара Асоян также призвал соотечественников не заниматься самолечениям и обращаться к врачам при первых же признаках этого заболевания.

XS
SM
MD
LG