Accessibility links

Авиацию России заподозрили в нанесении удара по школе в Сирии


В Сирии 12 детей погибли при авиаударе по школе в городе Айн-Джара, расположенном в 15-ти километрах от Алеппо. Об этом сегодня, 11 января, со ссылкой на Сирийский центр мониторинга соблюдения прав человека сообщает агентство Reuters. В нанесении удара по школе правозащитники подозревают российскую авиацию.

В Генштабе России сообщили, что за 11 дней 2016 года российские бомбардировщики нанесли удары более чем по 1000 объектом на территории Сирии, расположенным, в том числе, в провинции Алеппо. В главном оперативном управлении Генштаба утверждают, что авиаудары наносились только по боевикам террористической организации «Исламское государство», а террористы «несут значительные потери в живой силе и технике».

В декабре международная правозащитная организация Amnesty International обнародовала доклад, согласно которому жертвами российских авиаударов в Сирии только осенью 2015 года стали, по меньшей мере, 200 гражданских. Кроме этого, были уничтожены дома, мечеть, рынок и больницы. Правозащитники заявили, что эти атаки являются нарушением международного гуманитарного права. С аналогичными обвинениями в адрес России выступала организация Human Rights Watch. В Минобороны России информацию правозащитников называют «фейком».

XS
SM
MD
LG