Accessibility links

Каха Каладзе: Азербайджанского газа недостаточно для Грузии


Для Грузии недостаточно того объема газа, который на сегодняшний день поступает из Азербайджана, дефицит заполняется российским газом, заявил министр энергетики страны Каха Каладзе журналистам. «Исходя из того, что в прошлом году по сравнению с 2014 годом спрос на потребление газа вырос почти на 19%, в этом году Грузии придется заполнить дефицит в 300-400 кубометров российским газом», - сказал Каладзе.

Он пояснил, что ежегодно Грузии нужно около 2,5 миллиарда кубометров газа. Из них большую часть страна получает из Азербайджана, остальную из России - 10% от общего объема поставляемого в Армению газа, в качестве платы за транзит через грузинскую территорию. «На сегодняшний день SOCAR поставляет природный газ в объеме шести миллионов кубометров в день, и физически невозможно получить дополнительный объем по этому трубопроводу», - сказал Каладзе.

С сентября 2015 года Тбилиси ведет переговоры с российской компанией «Газпром», как позже пояснил Каладзе, по поводу контракта, который стороны оформляют ежегодно с 2003 года. Эти переговоры вызвали ажиотаж в Грузии. Часть оппозиции и экспертов обвинили власти в действиях, которые могут негативно отразиться на энергобезопасности страны, информирует «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG