Accessibility links

МИД: Россия прекратила подготовку к ядерному саммиту в США


Россия не будет участвовать в саммите по ядерной безопасности, который запланирован в Вашингтоне на 31 марта - 1 апреля. Это следует из заявления, которое сделала сегодня, 13 января, официальный представитель российского МИД Мария Захарова. По ее словам, политическую повестку таких саммитов Россия считает исчерпанной, поэтому Москва решила «прекратить участие в подготовке к встрече в 2016 году.

Отметив, что Россия последовательно выступает за укрепление физической ядерной безопасности, Захарова сказала, что центральную роль в координации усилий в этой области должно играть Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ). По словам представителя МИД, организаторы предстоящего саммита в США «коренным образом изменили концепцию мероприятия, предложив выработать своего рода указания», в том числе, для МАГАТЭ. Вмешательство в работу мировых структур неприемлемо, подчеркнула Мария Захарова.

Высокопоставленные российские чиновники участвовали во всех трех предыдущих подобных саммитах - в 2010-м в Вашингтоне, в 2012-м - в Сеуле и в 2014-м - в Гааге. С 2014 года происходит резкое ухудшение отношений между Россией и США. Вашингтон и его союзники ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов, предприятий, обвинив Москву в аннексии Крыма и поддержке сепаратистов на востоке Украины. Россия обвинения отвергает.

XS
SM
MD
LG