Accessibility links

Мусульмане Азербайджана провели намаз единства


В рамках объявленного президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым «Года мультикультурализма» накануне, 15 января, в Баку, в мечети Гейдара был совершен пятничный намаз. На этом намазе, названном намазом единения, впервые в мире все мусульмане, независимо от того, к какому течению Ислама они себя причисляют, собравшись вместе в одно время, в одном месте, вознесли молитвы Всевышнему.

Уже более тысячи лет представители двух самых крупных течений Ислама – шиизма и суннизма – по-разному и в различных местах совершают свои религиозные ритуалы. За всю историю несколько раз предпринимались попытки их объединения, но до сих пор ни одна из этих инициатив не имела продолжения.

Всевышний в священной книге мусульман Коране призывает всех мусульман к миру и единству, что становится особенно актуальным в нынешнее время, когда происходят разногласия на религиозной почве. И в такое время именно Азербайджан предпринял шаг, который может послужить примером толерантности для всего мусульманского мира, сообщает агентство Тренд.

XS
SM
MD
LG