Accessibility links

На востоке Сирии боевики «ИГ» похитили 400 мирных жителей


Боевики экстремистской группировки «Исламское государство» (запрещена в России) похитили не менее 400 мирных жителей, в том числе женщин и детей после того, как захватили новые территории на востоке Сирии.

Как сообщил сегодня, 17 января, базирующийся в Великобритании Сирийский центр по наблюдению за правами человека, джихадисты вывезли людей из находящегося ранее под контролем властей селения аль-Багалийе на окраине города Дейр-эз-Зор. По словам руководителя центра Рами Абделя Рахмана, среди них – члены семей бойцов проправительственных формирований. В интервью агентству DPA он выразил опасение, что похищенные могут быть казнены или порабощены.

По данным правозащитников, при нападении исламистов на селение аль-Багалийе накануне были убиты не менее 85 мирных жителей и 50 сирийских солдат и бойцов полувоенных формирований. По информации сирийского государственного агентства «САНА», боевики «Исламского государства» убили не менее 300 мирных жителей, главным образом, пожилых людей, женщин и детей. Группировка «Исламское государство» контролирует большую часть провинции Дейр-эз-Зор и ее одноименной столицы.

XS
SM
MD
LG