Accessibility links

Памятник генералу Черняховскому, демонтированный в Польше, вернут в Россию


Памятник советскому генералу Ивану Черняховскому, демонтированный в Польше, вернут в Россию и установят в Челябинской области. Об этом ТАСС рассказал член Общественной палаты Челябинской области, инициатор перевозки барельефа на Урал Алексей Гараев.

По его словам, инициативная группа вылетит на место в феврале. Барельеф и памятную доску доставят в Москву, а оттуда в Магнитогорск, где он разместится в одном из музеев города. «А уже к 9 мая мы найдем площадку и разместим на ней барельеф», - отметил Гараев.

Переговоры по передаче памятника длились несколько месяцев. Обсуждение вопроса о сносе барельефа, установленного в начале 1970-х годов в польском городе Пененжно, длилось более года. Несмотря на возмущение российской стороны, польские власти 17 сентября 2015 года демонтировали памятник генералу Черняховскому.

Сейчас барельеф находится на муниципальном складе Пененжно. Как ранее заявил бурмистр города Казимеж Кейдо, польская сторона готова передать памятник посольству России, так как желающих выкупить его оказалось довольно много. Ранее заинтересованность в приобретении барельефа высказали в Курске, Калининграде и Нижнем Новгороде.

XS
SM
MD
LG