Accessibility links

В СПЧ потребуют от Путина дать оценку словам Кадырова о «врагах народа»


Совет по правам человека при президенте РФ намерен просить главу государства Владимира Путина дать оценку высказыванию руководителя Чеченской республики Рамзана Кадырова о том, что представители российской внесистемной оппозиции являются «предателями» и «врагами народа», которых «надо судить по всей строгости». Об этом в сегодня, 18 января, в эфире телеканала «Дождь» заявил зампредседателя СПЧ Евгений Бобров.

По его словам, члены совета также рассматривают вопрос об обращении в Генпрокуратуру с просьбой проверить законность высказывания Кадырова. Бобров отметил, что одним из вариантов реакции на слова чеченского лидера может быть его отставка. Однако, как он считает, после первого обращения правозащитников такое решение вряд ли последует. «Скорее всего, на первый раз президент не отреагирует, но пометочку там себе сделает», - добавил Бобров.

Ранее председатель Госдумы России Сергей Нарышкин назвал заявление Кадырова о российской внесистемной оппозиции «неприятным конфликтом». Сегодня также стало известно о том, что обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить слова главы Чечни на экстремизм подготовил депутат законодательного собрания Петербурга Максим Резник.

XS
SM
MD
LG