Accessibility links

Суд отказался изучать видеозапись задержания Надежды Савченко


Донецкий городской суд Ростовской области отклонил ходатайство адвокатов украинской военнослужащей Надежды Савченко о просмотре видеозаписи задержания их подзащитной в Луганской области Украины летом 2014 года. Такое решение судья объяснил тем, что изучение видеозаписи «не значит, что защита что-то получит».

Ранее адвокаты Савченко представили доказательства того, что украинская военнослужащая была похищена с территории Украины и вывезена в Россию. По их данным, к похищению причастен лидер самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий, а также несколько российских следователей, в частности, подполковник ФСБ Сергей Почечуев.

Соответствующие документы были предоставлены защите украинской стороной. Однако суд отказался приобщать их к материалам дела, как и доказательства того, что Савченко не могла корректировать огонь с упавшей радиовышки, в чем ее обвиняют, поскольку на эту вышку физически невозможно забраться.

В России Надежду Савченко обвиняют в причастности к гибели двух сотрудников ВГТРК и незаконном пересечении российской границы. Она все обвинения отвергает.

XS
SM
MD
LG