Accessibility links

Убежище для ЛГБТ может появиться в Грузии


Директор общинных центров НПО «Идентоба» Ираклий Вачарадзе, который на днях покидает должность, решил пожертвовать полученную за пять лет зарплату на строительство в Грузии убежища для ЛГБТ. «Поскольку это мое последнее публичное выступление в качестве руководителя «Идентоба», я хочу всю свою зарплату, которую я получил за эти годы, направить на то, чтобы приобрести здание, которое будет убежищем для ЛГБТ. Это мой прощальный подарок», - заявил Вачарадзе на презентации отчета организации сегодня, 18 января.

Отчет «Достижения и вызовы ЛГБТ-движения в Грузии 2010-2016» включает в себя вызовы и проблемы, перед которыми стоят эти люди. Вачарадзе напомнил о событиях 17 мая 2013 года, когда несколько десятков тысяч человек, в частности, представители духовенства, паства и представители общественных организаций, помешал проведению акции в защиту прав ЛГБТ. По его словам, виновников так и не наказали должным образом. В отчете сказано, что в тот день государство проиграло религиозному фанатизму.

За годы существования (с 2010 года) «Идентоба» провела тренинги, семинары и исследования на тему изменения гомофобской среды. На сегодняшний день НПО помогает также женщинам, бездомным, социально незащищенным семьям Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Телави и Марнеули, информирует «Новости-Грузия».

XS
SM
MD
LG