Accessibility links

Рамзан Кадыров разъяснил свои слова об оппозиции


Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что вызвавшие широкий резонанс его высказывания не направлены против законной оппозиции в России. «Речь не шла о законной оппозиции, поднимающей социальные, экономические проблемы, вопросы ЖКХ и другие!», – написал Кадыров на своей странице в Instagram. Он отметил, что «сделал «твердое заявление о тех, кто уехал из России и оттуда поливает грязью и клевещет» на страну.

По его словам, они «угрожают России», ездят в США и Европу, «подсказывают, какие ввести санкции, чтобы подорвать экономику, безопасность, стабильность России». Кадыров также высказал недоумение по поводу критики, с которой выступила в его адрес уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова.

12 декабря Рамзан Кадыров назвал представителей российской внесистемной оппозиции «предателями» и «врагами народа», которых «надо судить по всей строгости». Элла Памфилова назвала его слова вредными и бессмысленными. В пятницу российские правозащитники и общественные деятели разместили на сайте «Конгресса интеллигенции» открытое письмо с требованием отставки Кадырова за его неоднократное пренебрежение законами России.

После заявления главы Чечни о российской оппозиции в социальных сетях началась акция «Кадыров – позор России». Сегодня, 18 января, в ответ на это в правительстве Чеченской республике объявили о начале акции «Кадыров – гордость России», заявив, что против лидера Чечни развернули «полномасштабную информационную войну».

XS
SM
MD
LG