Accessibility links

Эксперты: У Кадырова нет конкурентов на пост главы Чечни


Глава Чечни Рамзан Кадыров будет утвержден на третий срок, уверены опрошенные порталом «Кавказский узел» эксперты. По их словам, это произойдет независимо от того, будут в Чечне проводиться прямые выборы главы республики или его изберут депутаты. Рамзан Кадыров стал главой Чечни в 2007 году, а 5 мая 2011 года был утвержден в этой должности на второй срок. Срок полномочий Кадырова на посту истекает 5 марта 2016 года.

«После того, как истекут полномочия Кадырова, скорее всего он указом президента будет назначен в качестве временно исполняющего обязанности главы Чечни до выборов в сентябре», - рассказал сопредседатель совета движения «Голос» Роман Удот. «Юридически Путин может не назначить Кадырова врио Чечни, а поставить врио другого человека – в других регионах России это бывало. Впрочем, в Чечне это вряд ли произойдет», – сказал эксперт. В возможность того, что Кадыров не возглавит Чечню на третий срок или будет снят еще до окончания полномочий в связи с утратой доверия, аналитики «Голоса», по словам эксперта, не верят.

«Каким образом будет избираться глава Чечни, абсолютно неважно, поскольку никаких конкурентов у Кадырова нет», - уверен независимый политолог Дмитрий Орешкин. По мнению политолога, Кадыров будет руководить Чечней до тех пор, пока не совершит некую ошибку, которая приведет к ссоре с Путиным, либо пока сам президент не покинет Кремль. Оба сценария кажутся Орешкину в ближайшей перспективе маловероятными. «Ситуация застойная, но вполне предсказуемая», – заключил эксперт.

XS
SM
MD
LG