Accessibility links

ИГ подтверждает гибель Джихадиста Джона


Террористическая группировка «Исламское государство» подтвердила гибель Мухаммада Эмвази, ставшего известным миру под кличкой «Джихадист Джон». Он приобрел известность в роли палача западных заложников, захваченных экстремистами.

В сообщении, опубликованном интернет-журналом экстремистской организации, говорится, что Эмвази, находившийся в автомобиле, был убит 12 ноября ракетой с беспилотника. В ноябре прошлого года представители Пентагона сообщали, что Эмвази, скорее всего, был уничтожен ударом с воздуха после того, как американские и британские спецслужбы выследили его автомобиль на улице в сирийском городе Ракка, считающейся «столицей» ИГ.

Первой публичной жертвой Эмвази стал 40-летний американский журналист Джеймс Фоули, захваченный в Сирии 2012 году. Видеозапись, на которой говорящий с британским акцентом джихадист обезглавил американского заложника, появилась в августе 2014 года. Позже от его руки погибли двое американцев, двое британцев, японский журналист и несколько других заложников.

27-летний Мухаммад Эмвази был уроженцем Кувейта, переехавшим в шестилетнем возрасте вместе с родителями в Великобританию. Он вырос в лондонском районе Северный Кенсингтон, где, по информации France-Presse, в последние годы британскими спецслужбами была вскрыта подпольная сеть экстремистов.

XS
SM
MD
LG