Accessibility links

Тбилиси продолжит вести переговоры с «Газпромом»


Министерство энергетики Грузии продолжит переговоры с российской компанией «Газпром» по поводу поставок газа, говорится в сообщении ведомства. Срок соглашения истек 31 декабря 2015 года. Новое еще не достигнуто, но, как сообщил министр энергетики Каха Каладзе, Грузия продолжает получать 12% от общего объема природного газа за транзит российского газа в Армению. «Газпром» настаивает на том, чтобы платить за транзит деньгами.

«В Вене прошла очередная рабочая встреча грузинской стороны и представителей «Газпрома». Предмет переговоров не изменился и рабочий процесс продолжается с целью согласования приемлемых для сторон условий», - говорится в сообщении ведомства, информирует «Новости-Грузия».

По информации Минэнерго, что основным импортером газа в Грузию остается Азербайджан, но он технически пока не может полностью удовлетворить потребности страны в газе, которые с 2012 года увеличились почти на 38%. Дефицит восполняется российским газом. Министр заявил, что объем газа, который Грузия получает из России, может увеличиться до 20%, а отказ от российского газа может привести к повышению тарифов в Грузии.

XS
SM
MD
LG