Accessibility links

Комиссар Совета Европы решил присоединиться к защите Исмайловой


Предложение выступать в качестве третьей стороны по жалобе Хадиджи Исмайловой в Страсбургском суде внес комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс. Аналогичное ходатайство направили и пять международных организаций. Эта поддержка усилит позиции защиты, считает адвокат Исмайловой.

О том, что Нилс Муйжниекс обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе азербайджанской журналистки, говорится в сообщении из офиса комиссара. Согласно пресс-релизу, положение правозащитников в Азербайджане и репрессивные меры воздействия на них со стороны властей вызывают беспокойство у Муйжниекса. Дело Исмайловой названо в сообщении «иллюстрацией серьезных и системных нарушений прав человека в Азербайджане».

«Азербайджан не соблюдает свои международные обязательства в области защиты свобод граждан. Обвинения против Хадиджи Исмайловой - известного автора журналистских расследований, идентичны обвинениям, предъявленным ряду других азербайджанских правозащитников», - подчеркивается в сообщении, передает портал «Кавказский узел».

Накануне совместное письменное ходатайство в ЕСПЧ по делу Исмайловой представили международные правозащитные и журналистские организации «Артикль 19», «Международная поддержка медиа», «Международная PEN организация», «Международное сотрудничество по правам человека» и «Комитет защиты журналистов».

XS
SM
MD
LG