Accessibility links

Адвокат Амаль Клуни окажет «мощную поддержку» Хадидже Исмайловой


Находящаяся в заключении азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова сообщила Радио Свобода через своего адвоката в Баку, что ее интересы в Европейском суде по правам человека в Страсбурге будет представлять адвокат Амаль Клуни. Защитник Исмайловой адвокат Фариз Намазли сказал, что его клиентка принимает предложение Клуни, поскольку «восхищена ее мужеством», проявленным при защите журналиста «Аль-Джазиры» в 2014 году.

Международная организация «Правовая инициатива по защите СМИ» сообщила в пресс-релизе, что Амаль Клуни - жена голливудского актера Джорджа Клуни - будет представлять Исмайлову в Европейском суде по правам человека в деле, оспаривающим арест Исмайловой в 2014 году и ее содержание под стражей азербайджанскими властями.

Руководство Радио Свобода/Радио Свободная Европа (RFERL) приветствовало решение Амаль Клуни, назвав его «мощной поддержкой» для журналистской деятельности Хадиджи Исмайловой. В компании уверены, что соединение усилий адвоката и честного журналиста «приведет к победе», говорится в заявлении руководства RFERL.

В прошлом году Клуни представляла армянское правительство в связи с признанием геноцидом массовых убийств армян в Османской Турции во время Первой мировой войны. Клуни подверглась резкой критике со стороны азербайджанских СМИ, которые обвиняют ее в том, что она взялась за дело Исмаиловой, чтобы «отомстить тюркским странам» после проигрыша судебного дела по поводу геноцида армян.

XS
SM
MD
LG