Accessibility links

Плательщиков спецналога в Абхазии освободили от уплаты НДС при ввозе товара


На сессии Народного собрания (парламента) самопровозглашенной республики Абхазия сегодня, 25 января, рассмотрели и приняли два законопроекта с поправками в «Закон об НДС». Один законопроект был представлен главой республики, другой - парламентским комитетом по бюджету, кредитным организациям, налогам и финансам, информирует
«Апсныпресс».

Представляя законопроект, представитель главы республики в парламенте Дмитрий Шамба отметил, что в документ внесены поправки, касающиеся именно тех вопросов, которые были подняты гражданами на прошедшей неделе. А именно: предусматривается расширение перечня видов товаров, ввоз которых на территорию Абхазии не подлежит налогообложению на добавленную стоимость.

«Освобождаются от уплаты НДС при ввозе в Абхазию товары для детей, текстильные изделия, головные уборы и обувь, а также наземные транспортные средства и запчасти к ним», - сказал Шамба, отметив, что в связи с тем, что реализаторы этих товаров в основном являются плательщиками специального налога, они одновременно освобождаются и от уплаты НДС с оборота при реализации указанных товаров.

Также в первом чтении были приняты изменения, представленные бюджетным комитетом, которые подразумевают освобождение от НДС при ввозе на территорию республики технологического и производственного оборудования, в том числе комплектующих и запасных частей к нему, сырья и материалов, предназначенных для промышленного производства, аналоги которых не производятся в Абхазии.

XS
SM
MD
LG