Accessibility links

В связи с гриппом в Абхазии объявлен карантин


Министр здравоохранения самопровозглашенной республики Абхазия подписал распоряжение о введении карантина в дошкольных, школьных и высших учебных учреждениях республики с 26 января по 15 февраля. «Общая заболеваемость в республике по острым респираторным заболеваниям пока не превышает эпидемического порога», - сказал замминистра здравоохранения Батал Кация.

Он также добавил, что Минздрав обратится к премьер-министру республики о принятии решения об ограничении проведения культурно-массовых, спортивных и других мероприятий. Кация отметил, что при заболевании острым респираторном заболевании нельзя заниматься самолечением. «Смертные случаи, которые были в сопредельных республиках, они являлись следствием того, что люди несвоевременно обращались за медицинской помощью», - сказал он.

Главврач Сухумской детской поликлиники и главный внештатный педиатр Минздрава Ада Абухба отметила, что детская заболеваемость респираторными заболеваниями растет, однако число заболеваний не больше, чем в предыдущие годы. «Мы подаем ежедневную сводку по заболеваемости, и она не превышает общие показатели, которые обычно регистрируются в январе ежегодно», - сказала она.

Она также сообщила, что в детских садах и школах наблюдается сокращение числа детей, однако это в основном связано с желанием родителей уберечь детей от гриппа, передает «Sputnik-Абхазия»

XS
SM
MD
LG