Accessibility links

Парламент Чечни намерен привлечь к ответственности «Эхо Москвы»


Парламент Чечни обратится в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ с просьбой проверить опубликованную на сайте «Эха Москвы» статью журналиста Андрея Пионтковского на наличие признаков экстремизма. Кроме того, парламент намерен просить привлечь к ответственности редакцию «Эхо Москвы» в соответствии с федеральным законом «О СМИ», сообщается на сайте ­законодательного органа республики.

Пионтковский разместил на сайте «Эхо Москвы» статью «Бомба готовая взорваться», в которой открыто призывает к отделению Чеченской Республики от России. По мнению спикера парламента Магомеда Даудова, в содержании публикации имеют место призывы к экстремистской деятельности и возбуждению ненависти и вражды между народами, которые могут привести к разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни, а также нарушению единства и целостности страны.

По мнению чеченских парламентариев, указанная статья содержит оскорбительные утверждения в адрес военнослужащих России, которые «вместе с представителями чеченского народа боролись с международным терр­оризмом и отстаивали целостность государства».

XS
SM
MD
LG